ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Поделитесь опытом.

Добрый день коллеги!
При прочтении нескольких форумов осталось много вопросов. Может на вашем откликнуться добрые люди и расскажут свою точку зрения...Сфера очень обширная и выгодная для людей у которых есть деньги и умеющих их инвестировать... Но я как понимаю пока что не существует официальной государственной формы (есть в этом и плюсы и минусы) по которой можно будет получать так сказать прибыль с бюджетных организаций, которая в свою очередь экономит на меньшей затрате энергоресурсов... Было бы не плохо если бы показали на реальном примере каким образом оплачиваются данные работы. Я как вижу что то типо дополнительной строки в квитанции по ресурсо-потреблению, но компания же не может сама это указывать или может? И такой вот вопрос экономия может быть получиться или нет в этом есть тоже свои риски... Нельзя ли в оплату вложить умышленно стоимость всех работ+оборудования, что бы не улететь в трубу и т.к. сказать застраховать себя уйти в ноль хотя бы? То есть например оборудование стоило на жилой дом 500 т.р. срок окупаемости например 5 лет и квартир 200... Месячная доплата в течении этих лет будет равна 42 рубля на каждую квартиру (это так сказать страховка) и из за этой страховки мы например будет получать не всю экономию(в денежном эквиваленте) а например только 50-60% от нее... Таким образом и жильцы увидят, что шило на мыло не поменяли, но и организация не прогорит а еще и в плюсе окажется... Как понимаю в реале делается так: есть экономия то пока действует договор вся экономия достается компании с которой был он заключен, но в таком виде нельзя ухватить все детали и экономия будет не круглый год, а например для отопления только в отапливаемый период года, что не выгодно...
И вот такие случаи, например есть мероприятие такое как Утепление домов! Большинство компаний сейчас это делают, но как таковой экономии то это не принесет... Так как что бы экономить надо чем то регулировать... А регулировать либо ставить клапаны и/или автоматизированные индивидуальные тепловые пункты(АИТП) то есть дополнительные затраты... А регуляторы работают и без Утепления т.к. котельные в большинстве своем перетапливают, что бы получит больше прибыли... Вообщем что бы не прогореть надо и то и то закладывать, но из за утеплителя окупаемость может быть 10-20 лет т.к. в России стоимость сравнительно низкая ресурсов, чем в том же ЕвроСоюзе где такие мероприятия окупаются за 3-4 года (из за сравнительно дешевого оборудования и высоких тарифов)... А тут будут все негативно к этому подходить 1. жильцы будут видеть только дополнительную квартплату которая может затянуться на десятилетия 2. ЖКХ то что у них хлеб забирают и то что это может привести к разрегулировке системы магистральных трубопроводов в будущем...
В общем вылил все свои мысли и эмоции накопившиеся за пару дней... Надеюсь кто нибудь что то поймет, кто нибудь подчепнет что то новое, а кто то ответит по существу и расскажет свою точку зрения и идеи на будующее!)
Изменено: Korenov - 29.01.2013 15:40:29

Долго писать не буду. В России пока еще нет правовой защиты энергосервиса в его правильном понимании, как перфоманс контрактинга. Ничего не получится. Пока. В будущем: создаются нескоко региональных ЭСКО с крышей из кремля, и затачивается "бензопила", а то и рамошный станок, по распилу госбюджета... Т.е. "заработает" энергосервис сначала в бюджетке (кто сумеет, присоседится, как рыба - прилипала, к крышеванной ЭСКО)... По частникам - это может работать и сейчас в формате би-ту-би...

Цитата
Энерджайзер пишет:
Долго писать не буду. В России пока еще нет правовой защиты энергосервиса в его правильном понимании, как перфоманс контрактинга. Ничего не получится. Пока. В будущем: создаются нескоко региональных ЭСКО с крышей из кремля, и затачивается "бензопила", а то и рамошный станок, по распилу госбюджета... Т.е. "заработает" энергосервис сначала в бюджетке (кто сумеет, присоседится, как рыба - прилипала, к крышеванной ЭСКО)... По частникам - это может работать и сейчас в формате би-ту-би...
Спасибо за краткий, но емкий ответ! Буду разбираться что такое перфоманс-колсантинг)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему