ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Австралийские ученые изобрели наноматериал, способный улавливать 99% солнечного света

18 февраля 2019

Австралийские ученые изобрели наноматериал, способный улавливать 99% солнечного света
Исследователи из мельбурнского Королевского технологического университета (RMIT) разработали новый наноматериал, способный захватывать и преобразовывать в чистую энергию 99% солнечного света.

Об изобретении, способном совершить переворот в «зеленой» энергетике, рассказала в четверг пресс-служба университета.

Альтернатива для химиков

Новейший наноматериал, разработанный в стенах вуза, предназначен для использования в солнечных батареях, инфракрасных камерах и химических опреснителях воды. Однако, по словам ученых, его главная задача — стать альтернативным источником энергии для химической промышленности.

«Химическое производство — это энергетически голодная отрасль. Получение многих химических реагентов — это энергоемкий процесс, требующий существенного нагрева или нагнетания давления. При помощи изобретенного материала, эту энергию можно получить из солнечного света, но это не все. По сути, это масштабируемая и эффективная технология, которая открывает новые возможности для использования солнечной энергии — переход от производства электроэнергии к прямому преобразованию солнечной энергии в химические элементы», — рассказывает ведущий исследователь, доцент RMIT Даниэль Гомес.

Согласно данным ученых, новый материал можно считать очень успешным катализатором, который реагирует на 99% солнечного света по всему спектру. При этом слой компонента, используемый для улавливания солнечного света, может быть в 25 тыс. раз тоньше человеческого волоса. И химическая отрасль — далеко не единственная сфера применения этого.

«Наша инновация может быть применена и в ряде других технологий, предусматривающих использование очень светочувствительных материалов, например, при изготовлении приборов ночного видения или инфракрасных камер, для получения более четких изображений», — поясняет доцент RMIT.

Еще одна задача, с которой успешно справляется разработанный компонент, — опреснение воды. Опущенная в соленую воду пластина с тонким слоем наноматериала аккумулировала достаточное количество солнечного света, чтобы вскипятить воду и выпарить соль, причем за несколько минут. Это простой, эффективный и быстрый способ получения пресной питьевой воды, сферы применения которого могут быть самыми разными: от бытовых пластин для получения питьевой воды до промышленного опреснения в сельскохозяйственных целях.

В поисках эффективной технологии

«Сегодня мы очень широко используем продукты химической промышленности. Они везде вокруг нас — от пластмасс и лекарств до удобрений. Но сейчас наша химическая промышленность получает энергию от сжигания угля или нефти. Наша конечная цель — получить технологию для эффективного применения солнечного света и преобразования его в энергию и необходимые нам химические вещества, сделать химическую промышленность безопасной и экологически чистой», — добавил ученый.

По данным пресс-службы университета, подробная статья об использовании наноматериала, изобретенного австралийскими учеными, уже опубликована в научном журнале ACS Applied Energy Materials. Следующим шагом к применению технологии станут промышленные испытания, которые пройдут в Австралии, на базе мельбурнского Центра нанотехнологий, с участием специалистов из RMIT и Государственного объединения научных и прикладных исследований CSIRO.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~X6G4P