ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

В Сибири прошла окружная конференция НОП

26 февраля 2014

В Сибири прошла окружная конференция НОП

В Новосибирске состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций проектировщиков по Сибирскому федеральному округу под председательством координатора НОП по СФО Юзефа Мосенкиса. В мероприятии приняли участие представители 11 проектных СРО, сообщает пресс-служба НОП.

В ходе конференции Юзеф Мосенкис акцентировал внимание присутствующих на важности обсуждения вопроса о внесении изменений в национальные стандарты, с помощью которых обеспечивается соблюдение требований ФЗ от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

В свою очередь руководитель Аппарата НОП Антон Мороз проинформировал собравшихся о проделанной Объединением в 2013 году работе, текущих планах НОП и о проекте сметы, рассказав о том, какие статьи расходов заложены на 2014 год. «Не все СРО добровольно уплачивают членские взносы, в связи с чем 10% от общей суммы приходится взыскивать в судебном порядке», — отметил спикер.

О результатах работы комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП в 2013 году рассказал председатель комитета Александр Гримитлин. В своем выступлении он отметил, что данный орган в настоящее время занимается вопросом разработки технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

Были затронуты также вопросы энергосбережения в зданиях, проблемы расчетов и проектирования систем вентиляции жилых многоквартирных домов — об этом рассказал представитель НП СРО «СПАС» Александр Кривошеин. Эксперт привел примеры типов конструктивных решений наружных стен, которые просчитаны с учетом связей с теплоэнергоэффективностью.

В завершении мероприятия Юзеф Мосенкис призвал СРО представить кандидатуры для награждения на предстоящем IX Всероссийском съезде проектировщиков.

Источник:  http://sroportal.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~LpMIi