ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Зачем нефтегазовой стране Норвегия масштабное развитие ветроэнергетики?

17 октября 2018

Зачем нефтегазовой стране Норвегия масштабное развитие ветроэнергетики?
Норвегия, страна с населением 5 млн. человек, богата нефтью и газом. Кроме того, почти всю электроэнергию здесь вырабатывает безуглеродная гидроэнергетика. Тем не менее, норвежцы уже построили довольно крупную ветроэнергетику и собираются развивать этот сектор в дальнейшем.

Норвежский регулятор энергетического рынка (NVE) в настоящее время работает над расширением национальной структуры ветроэнергетики. В рамках этой задачи государственная электросетевая компания Statnett подготовила основательное исследование потенциала оптимального развития ветроэнергетики с учётом возможностей сетевого комплекса и экономических предпосылок.

Statnett приходит к выводу, что снижение стоимости ветровой электроэнергии в сочетании с ростом оптовых цен на электричество позволяют экономически обоснованно и без субсидий построить в южной Норвегии мощности ветроэнергетики, вырабатывающие 25-45 тераватт-часов в год.

Statnett предполагает, что к 2025 году цены на электроэнергию в Северной Европе возрастут до 40 евро за МВт*ч, а стоимость ветровой электроэнергии (LCOE) снизится до 25-30 евро за МВт*ч «в зависимости от срока эксплуатации». «Это изначально обеспечивает значительную рентабельность для ветровой энергии без субсидий», — сказано в докладе.

Наилучший ветровой потенциал находится на севере Норвегии. Однако строительство дополнительных электростанций в этом регионе менее целесообразно в связи небольшим местным потреблением и, соответственно, необходимостью строить дополнительные сети для транспортировки ветровой электроэнергии на юг. Это – дополнительные расходы и потери в сетях, которые могут «съесть» выгоды от использования хорошего ветрового потенциала.

Еще одним фактором, который делает более выгодным строительство ветровых станций на юге, является возможность экспорта электроэнергии в континентальную Европу и Великобританию по имеющимся и прокладываемым подводным линиям электропередач.

Установленная мощность ветроэнергетики Норвегии составляет сегодня примерно 1,3 ГВт. В процессе строительства находятся объекты ветровой генерации ещё большей (чем установлено) мощности. Statnett не приводит данных об объеме мощностей, которые предполагается построить в рамках нового плана, однако на основании значения предполагаемой выработки (25-45 ТВт*ч) можно предположить, что речь идёт о 10-15 гигаваттах новых ветровых электростанций.

Wind Europe прогнозирует, что к 2022 году в Норвегии будет действовать 4,5 ГВт ветровых электростанций. Это, к слову, больше, чем запланировано в России на 2024 год в рамках действующей программы поддержки развития ВИЭ (3,35 ГВт). Прогноз WindEurope для Норвегии на 2030 год — 11 ГВт.

Вернёмся к вопросу в заголовке статьи: зачем? Ответ следующий: низкая стоимость ветровой электроэнергии и задача диверсификации энергетического сектора делают развитие ветроэнергетики оптимальным выбором и для нефтегазовой Норвегии.
Источник:  http://renen.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~Qst0y