ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Volvo разработала беспилотный мусоровоз

25 мая 2017

Volvo разработала беспилотный мусоровоз
Volvo Trucks (грузовое подразделение компании) совместно с компанией Renova, занимающейся утилизацией отходов, разработали и испытали автономный мусоровоз. Грузовик-беспилотник «позаимствовал» технологии, которые уже применялись в другом проекте Volvo – при создании автономных добывающих машин.

Стоит оговориться, что речь идет не о полной автономии: грузовик работает в паре с водителем и под его контролем. Бортовому компьютеру мусоровоза достаточно одного раза, чтобы запомнить маршрут движения и территорию, где находятся контейнеры с мусором. Далее грузовик может двигаться самостоятельно, в то время как водитель будет заниматься уборкой мусора.

За перемещение автомобиля отвечает автопилот. Для большего удобства погрузки мусоровоз движется задним ходом, при этом установленные на нем сенсоры – лидары предупреждают о находящихся на пути объектах.

Таким образом, автономный мусоровоз и водитель выполняют каждый свою функцию: первый перемещается от одного места сбора мусора к другому, а водитель занимается перегрузкой мусора из контейнеров в отсек уплотнения отходов.
Источник:  https://www.techcult.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~KLdu0