ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Водородная экономика: Норвегия увеличит глобальные мощности по производству электролизёров в десять раз

27 августа 2018

Водородная экономика: Норвегия увеличит глобальные мощности по производству электролизёров в десять раз
Норвежская компания Nel начала строительство крупнейшего в мире завода по производству электролизёров, «полностью автоматизированного, который будет поставлять самые эффективные электролизёры по ранее невиданным ценам». Новые мощности будут построены в рамках расширения действующего производства в норвежском Notodden.

В итоге выпуск составит 360 МВт в год, что примерно в десять раз больше нынешнего глобального годового выпуска электролизёров.

«Мы хотим изменить мир и сделать возобновляемый водород массовым, основным, а не нишевым продуктом, каким он является сегодня», — говорит глава норвежской компании Jon André Løkke. «Являясь лидером на рынке, Nel теперь активизируется, чтобы предоставить доступную технологию, которая сможет вытеснить альтернативы, работающие на ископаемом топливе, такие как реформинг природного газа… Клиенты должны иметь возможность переключиться с ископаемых решений на возобновляемые без увеличения затрат».

Новый завод будет выполнять «многомиллиардный» (в норвежских кронах) заказ автопроизводителя Nikola Motor Company, в рамках которого Nel поставит примерно 1 ГВт электролизёров, а также заправочное оборудование.

В течение 2018 года производственные мощности завода были увеличены с 25 до 40 МВт/год. После этого Nel получила контракт на поставку 448 электролизеров в рамках проекта Nikola по установке зарядных H2 станций для грузовых и легковых автомобилей в США.

Напомню, энергосистема с преобладанием вариабельных ВИЭ (солнечной и ветровой генерации) потребует использования технологий «энергия-газ» (Power-to-Gas сокр. PtG) в больших объёмах. Речь идёт о преобразовании в водород «избыточного» электричества методом электролиза в неизбежные периоды его перепроизводства. В то же время в мире сохраняется интрига по поводу динамики стоимости водородных решений, а также темпа развития водородного (на топливных элементах) транспорта. Ранее мы описывали сценарий немецких специалистов, с соответствии с которым электролизный водород может стать дешевле H2, получаемого из природного газа путём реформинга, в период 2030-2040. Удешевление должно произойти, в том числе, по причине увеличения масштабов производства электролизёров. Сегодняшние планы расширения производства Nel — это большой шаг в данном направлении. 
Источник:  http://renen.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~HyyQt