ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

ВИЭ станут самыми дешевыми источниками энергии в странах G20 до 2030 года

11 июля 2017

ВИЭ станут самыми дешевыми источниками энергии в странах G20 до 2030 года
Это утверждается в исследовании, которое было подготовлено финским Технологическим университетом в Лаппеенранта (LUT) и опубликовано немецким отделением Greenpeace.

По данным авторов доклада, ветроэнергетика уже сегодня производит самую дешёвую электроэнергию на большей части Европы, Южной Америки, США, Австралии и в Китае. В то же время стремительное падение стоимости технологий солнечной генерации приведёт к тому, что солнечная энергетика к 2030 г. станет на многих рынках даже дешевле, чем ветровая.

Лишь за один прошлый год приведённая стоимость производства электроэнергии (LCOE) снизилась в солнечной энергетике на 17%, в материковой ветроэнергетике — на 18%, а офшорной ветроэнергетике — на целых 28%.

К 2030 ВИЭ будут не просто дешевле. При расчёте экономики энергетики авторы доклада используют два базовых подхода. В первом случае в калькуляцию включены внешние эффекты (экстерналии) и плата за углерод (выбросы). По мнению авторов, такой подход методологически предпочтительнее. В то же время для сравнения приводится и расчёт LCOE без учёта данных дополнительных факторов стоимости, которые до сих пор воспринимаются скептически рядом политиков и специалистов.

Стоит отметить, что цели развития ВИЭ в России на сегодняшний день являются самыми скромными среди всех стран G20
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~9zkya