ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

В Японии созданы гибкие водонепроницаемые фотоэлементы

21 сентября 2017

В Японии созданы гибкие водонепроницаемые фотоэлементы
Японские ученые из Института физико-химических исследований RIKEN и Токийского университета создали ультратонкие водонепроницаемые солнечные модули.

Новые солнечные модули с обеих сторон покрыты тянущейся водонепроницаемой эластомерной пленкой. Эластомерное покрытие защищает их от попадания воды и воздуха, но при этом не препятствует поступлению солнечного света. При изготовлении модулей инженеры использовали материал PNTz4T, который был разработан ранее. Фотоэлементы расположили на париленовой пленке толщиной всего 1 мкм, после чего покрыли слоями эластомеров.

КПД тонких солнечных батарей составляет 7,9%, при этом они генерируют 7,86 милливатт на кв. см. При воздействии симулированного солнечного света в 100 милливатт на кв. см плотность тока увеличивалась до 13,8 миллиампер на кв. см.

После нахождения таких фотоэлементов под водой, их КПД снизился всего на 5,4%. Модули хорошо выдержали и механическое воздействие. После 20 циклов сжатий и воздействия капель воды эффективность снизилась всего на 20%.

Гибкие водонепроницаемые фотоэлементы в будущем будут применять для создания гибких носимых устройств на солнечной энергии. Тонкие модули можно будет встраивать в одежду и подключать к ним датчики для отслеживания сердечного ритма и температуры тела.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~bMnG9