ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

В Северном море установят 60 ГВт новых ветряных мощностей

14 июня 2017

В Северном море установят 60 ГВт новых ветряных мощностей
Министры энергетики трех государств подписали соглашение с руководителями 25 энергетических компаний, включая Dong Energy, крупнейшего в мире застройщика ветряных электростанций. По этому соглашению представители власти и бизнеса будут работать вместе, чтобы увеличить инвестиции в ветряную энергетику, а также обязуются установить не менее 60 ГВт новых ветряных мощностей в период с 2020 по 2030 года, пишет издание Independent.

Документ основан на соглашении, которое было подписано еще в прошлом году десятью североевропейскими странами объединения North Seas Energy Cooperation — в него входят Бельгия, Дания, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Великобритания. Оставшиеся семь стран, которые не смогли принять участие в подписании текущего документа, позднее подпишут его отдельно.

На данный момент общемировая мощность всех ветряных электростанций составляет около 13,8 ГВт. Учитывая, что оптовые цены на ветряную энергию продолжают падать, цели объединения выглядят вполне реалистичными. В районе Северного моря ветряная энергия уже стоит на треть дешевле, чем энергия от атомных электростанций.

Кроме того, компании из трех стран этого союза, голландская TenneT TSO B.V., датская Energinet и немецкая TenneT TSO GmbH недавно уже договорились меду собой о строительстве в Северном море крупнейшей в мире ветряной электростанции — North Sea Wind Power Hub. Общая мощность проекта, который будет закончен к 2050 году, составит от 70 до 100 ГВт. Первая фаза — ветряная электростанция Power Link Island мощностью 30 ГВт — может быть запущена уже в 2035 году.

На данный момент самой мощной в мире ветряной электростанцией считается британская London Array на 630 МВт. Второй по мощности ветряной парк недавно запустили Нилерланды: шельфовая электростанция Gemini в Северном море состоит из 150 турбин, общая мощность которых достигает 600 МВт.
Источник:  https://hightech.fm
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~N26Sm