ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

В Дубае планируют напечатать на 3D-принтере первый небоскреб

17 марта 2017

В Дубае планируют напечатать на 3D-принтере первый небоскреб
Дубайская технологическая фирма Cazza объявила об амбициозном проекте — возведении первого в мире небоскреба, напечатанного на 3D-принтере. Об этом сообщает estp-blog.ru.

Компания намерена использовать новую строительную технологию под названием «крановая печать». Для нее планируется задействовать обычные строительные краны, оборудованные средствами 3D-печати. Разработчики поясняют, что переоборудование готовых кранов гораздо проще, чем строительство специальных высотных машин с нуля.

По словам гендиректора Cazza Криса Килси, сначала компания хотела сосредоточиться на печати малоэтажных домов, но дубайские застройщики часто обращались с вопросами, можно ли таким образом строить и небоскребы. В связи с этим компания решила адаптировать свою технологию под высотные структуры.

Компания провела исследования и разработала особую технологию печати, адаптированную к сильному ветру на высоте. Кроме того создана техника выравнивания слоев печати, в результате которой, по его словам, получается совершенно плоская поверхность.

Стоит отметить, что пока неизвестно ни о месте и сроках реализации проекта, ни о его более конкретных параметрах и стоимости.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~DkiH7