ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Ученые создали электрогенератор, использующий изменения температуры окружающей среды

20 февраля 2018

Ученые создали электрогенератор, использующий изменения температуры окружающей среды
Они разработали термоэлектрический генератор, который способен вырабатывать энергию за счет разнесенных по времени перепадов температуры. Данное устройство способно получать энергию из воздуха и в перспективе может прийти на замену батарейкам и аккумуляторам.

Суть работы резонатора заключается в том, чтобы запасать тепло, когда температура окружающей среды повышается, а затем использовать его для выработки энергии так же, как это делают существующие термоэлектрогенераторы. Для поглощения тепла в устройстве используется пенометалл (медь или никель), покрытый графеном и заполненный октадеканом (воскоподобный материал, легко переходящий из твердого состояния в жидкое), который предназначен для сохранения тепла. Таким образом, одна сторона устройства постоянно медленно передает тепло его на другую сторону, и этот процесс теплообмена позволяет получать энергию.

Небольшой прототип, изготовленный учеными для проверки концепции, доказал свою эффективность — при перепаде дневной и ночной температур в 10 градусов его мощность составила 1,3 милливатта, что является достаточным для обеспечения энергией простого сенсора или модуля связи.

Ученые рассчитывают повысить эффективность разработки и отмечают, что она может найти множество применений. Например, подобные резонаторы могут заменить источники питания на планетарных роверах. Кроме того, они могут повысить КПД солнечных панелей. Наконец, резонаторы могут использоваться и в местах со своими температурными циклами, включая автомобили, холодильники или целые заводы.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~DusMR