ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Созданы электроды для зарядки батарей за несколько секунд

12 июля 2017

Созданы электроды для зарядки батарей за несколько секунд
Ученые Дрексельского университета (США) приблизились к возможности зарядки телефона за несколько секунд, описав в журнале Nature Energy электроды новой конструкции.

Электроды изготовлены из высокопроводящего двухмерного неорганического материала, принадлежащего к классу MXene, открытого в 2011 году. Конструкция электродов позволяет заряжать аккумуляторы так же быстро, как суперконденсаторы.

«Эта работа опровергает широко распространенное убеждение в том, что химическое накопление заряда всегда медленнее физического, которое используется в электрическом двуслойном конденсаторе, также известном как суперконденсатор, — говорит глава исследовательской группы профессор Юрий Гогоци. — Мы демонстрируем зарядку электродов MXene за десятки миллисекунд, которая возможна благодаря высокой проводимости материала. Это открывает путь к устройствам сверхбыстрого хранения энергии, которые заряжаются и разряжаются за секунды, но накапливают гораздо больше энергии, чем современные суперконденсаторы».

Секрет быстрой зарядки заключается в структуре электрода. Во-первых, ученые использовали гидрогелевую конструкцию электрода, которая позволяет накапливать столько же заряда, сколько батарея. Во-вторых, чтобы еще облегчить ионам доступ к MXene, они изготовили электроды с открытой макропористостью — множеством маленьких отверстий. Теперь скорость движения ионов можно сравнить с многополосным шоссе, тогда как раньше они ехали по дороге в один ряд.

«Если мы начнем использовать в качестве электродов низкоразмерные и электропроводящие материалы, мы сможем заставить батареи работать гораздо быстрее, чем сейчас, — говорит профессор Гогоци. — В конечном счете, признание этого факта приведет нас к созданию автомобилей, ноутбуков и мобильных телефонов, которые могут заряжаться гораздо быстрее — за секунды или минуты, а не часы».
Источник:  https://hightech.fm
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~IeNNK