ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Польские энергетики построят офшорные ветровые электростанции вместо атомной

17 мая 2018

Польские энергетики построят офшорные ветровые электростанции вместо атомной
Польская государственная энергетическая компания PGE отказалась от строительства первой в Польше атомной электростанции, сообщает Reuters.

Компания сфокусируется на строительстве офшорных электростанций в Балтийском море. До этого PGE прорабатывала оба направления (ветровое и атомное), но по финансовым соображениям решила сконцентрироваться на чем-то одном, и выбрала ветроэнергетику.

Данное решение не означает, что атомная электростанция не будет построена в Польше вообще. Не исключено, что за её строительство возьмётся кто-то ещё.

Польшу отличает крайне высокая зависимость от угля, на основе которого вырабатывается примерно 90% электроэнергии страны. В угольной отрасли занято 83000 человек. В то же время развитие безуглеродной электроэнергетики важно для диверсификации структуры генерации, улучшения экологической обстановки и достижения климатических целей Польши.

Суммарная установленная мощность материковых ветряных электростанций в Польше по итогам 2017 г составляла 6,4 гигаватт (это, к слову, в два раза больше, чем российская цель развития ветроэнергетики на 2024 год).

Развитие офшорной энергетики пока только начинается в стране. По оценке Statoil потенциал этого сектора в Польше равен 8 ГВт.
Источник:  http://renen.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~f6Ko2