ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Отрицательные цены на электроэнергию

16 августа 2018

Отрицательные цены на электроэнергию
Bloomberg опубликовал познавательный обзор отрицательных цен на электроэнергию в разных регионах мира.

В связи с распространением вариабельной солнечной и ветровой генерации на многих рынках, увеличивается количество периодов времени, в которых предложение электроэнергии (выработка) превосходит спрос (потребление).

Наличие в энергетической системе низкоманевренных «базовых» мощностей, таких как атомные и угольные электростанции, не позволяет операторам быстро корректировать нагрузку. Некоторым объектам зачастую бывает экономически выгоднее и безопаснее поставлять электроэнергию «в минус», чем останавливать выработку.

Наиболее часто это происходит в Германии, но такие случаи фиксируются и в других странах, не только в Европе, но и в США (прежде всего в Калифорнии), и в Австралии. Речь идёт о «сотнях часов» в течение года.

На графике показано количество часов с негативными ценами на электроэнергию в 2018 году в разных странах в течение дня (зелёный цвет) и на сутки вперёд.


Некоторые наши пропагандисты рассказывают сказки, что энергетики «доплачивают гражданам» за отпускаемую электроэнергию. Разумеется, конечные потребители никаких выгод от нулевых и отрицательных цен не получают, речь идёт о краткосрочных событиях на оптовом рынке, которые никак не влияют на тарифы. Более того, считается, что в целом для энергетического сектора ничего хорошего в отрицательных ценах нет, они «ломают экономику» традиционной генерации, являются дестабилизирующим фактором.

Впрочем, глава немецкого «мозгового центра» Agora Energiewende утверждает, что периодические случаи отрицательных цен — это нормально. В экономике часто встречаются примеры бесплатных «бонусов» в целях повышения общей эффективности и снижения альтернативных издержек.

Лекарство от отрицательных цен хорошо известно — это маневренность. Пиковые газовые электростанции, накопители энергии, управление спросом, расширение сетевого хозяйства — оптимальное сочетание этих устройств и инструментов позволит избежать резких ценовых перепадов в будущем.
Источник:  http://renen.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~GPcor