ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Открыт новый метод получения биотоплива

29 мая 2017

Открыт новый метод получения биотоплива
Используя кристаллографию нейтронов, исследовательская группа Лос-Аламоса определила трехмерную структуру белка, который разрушает полисахариды, такие как волокнистая целлюлоза трав и древесных растений, что может помочь снизить затраты на создание биотоплива.

Исследование фокусировалось на классе медьзависимых ферментов, называемых лизиновыми полисахаридными монооксигеназами (LPMO), которые бактерии и грибы используют для естественного расщепления целлюлозы и близкородственных биополимеров хитина.

В долгосрочной перспективе понимание механизма этого класса белков может привести к появлению ферментов с улучшенными характеристиками, которые делают производство этанола экономически более выгодным.

Команда из нескольких институтов использовала установку рассеяния нейтронов на источнике нейтронного расщепления (SNS) в Национальной лаборатории Ок-Ридж и источник синхротронного рентгеновского излучения Advanced Light Source (ALS) в Национальной лаборатории Лоуренса Беркли для изучения LPMO.

Примечательно, что в этом исследовании кристаллизованный фермент LPMO был пойман в процессе связывания кислорода. Вместе с недавними структурами LPMO из широкого разнообразия грибковых и бактериальных видов результаты этого исследования указывают на общий механизм деградации целлюлозной биомассы, несмотря на большие различия в их последовательностях белка. Это исследование помогло понять механизм действия LPMO, в частности роль иона меди и природы участия кислорода.

Данное открытие позволяет ускорить добычу топлива при использовании биомассы. Сейчас работа идет над масштабированием процедуры.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~atRJQ