ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Офшорные ветряные турбины для больших замерзающих озёр

20 августа 2018

Офшорные ветряные турбины для больших замерзающих озёр
Морская (офшорная) ветроэнергетика — одна из самых динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Например, компания Bloomberg New Energy Finance (BNEF) прогнозирует, что установленная мощность морских ветровых электростанций вырастет к 2030 году в 6,5 раза.

В офшорной ветроэнергетике используются особые турбины большой мощности, которые устанавливаются на морском дне.

А что если устанавливать такие ветрогенераторы в больших озёрах? Данному вопросу посвящена статья в журнале Scientific American.

Сегодня морские ветряные турбины не размещают в водах, которые замерзают зимой. Исключение составляет небольшой пилотный проект у побережья Финляндии. Движущийся лед может действовать как таран, подталкиваемый штормами и течениями, и деформировать фундаменты и башни машин.

В США на озере Эри планируется экспериментальный проект Icebreaker Windpower, в рамках которого шесть ветряных турбин будут впервые установлены в пресноводном озере, которое замерзает зимой.

Сторонники проекта утверждают, что ветроэнергетика на Великих озёрах имеет некоторые преимущества по сравнению с Атлантикой: небольшая глубина, слабые волны, наличие готовой инфраструктуры (сетей) в непосредственной близости на берегу, меньшее влияние на коммерческий рыбный промысел и при этом вполне конкурентоспособная скорость ветра.

Успех проекта в значительной степени будет определяться тем, насколько хорошо ветровая электростанция справится с ледовой нагрузкой. На озере Эри зимние ветры и течения приводят к нагромождениям льда у побережья, которые порой даже ломают прибрежную инфраструктуру. Смогут ли ветровые турбины выжить?

Для борьбы со льдом на башнях на уровне ватерлинии будут установлены специальные конструкции в виде перевёрнутого конуса, которые должны отклонять потоки льда от турбин.

Другой инновацией будет использование особых типов фундаментов, о которых мы писали ранее. Конструкция представляет собой стальную емкость (кессон) гигантского размера, которая устанавливается на дно без всякой предварительной его подготовки. Установка такого фундамента занимает всего несколько дней, а не месяцев, необходимых для строительства обычного морского фундамента под ветряную турбину.

В статье в Scientific American рассматриваются также экологический и экономический аспекты этого проекта, на которых мы не будем здесь останавливаться, а посоветуем посмотреть оригинал.

В общем, проект, конечно, интересный, хотя у меня не сложилось понимания, зачем он нужен помимо, собственно, исследовательских целей. Впрочем, не исключаю, что для офшорного ветра на больших озёрах где-то могут появиться рыночные ниши.
Источник:  http://renen.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~0FaVU