ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Немецкие ученые внедряют солнечные панели в грузовики

6 апреля 2017

Немецкие ученые внедряют солнечные панели в грузовики
Фраунгофера проводит исследование по интеграции фотоэлектрических солнечных панелей в грузовые автомобили, сообщает renen.ru.

Ожидается, что солнечные панели смогут подпитывать аккумуляторные батареи во время движения, или обеспечивать работу рефрижераторов. Эксперимент проводится совместно с немецкими логистическими компаниями, то есть ведутся не только лабораторные модельные исследования, но и испытания технологий в реальных условиях.

На крышах уже действующих грузовиков-рефрижераторов, которые сейчас курсируют по европейским и североамериканским автобанам, были установлены датчики солнечного излучения, с помощью которых определяется потенциальный объем генерации энергии. В Институте также намерены разработать технологию создания модулей, наиболее подходящих для «сбора солнечного света в пути».

Результаты измерений, которые проводились более полугода, позволяют утверждать, что использование солнечных панелей на грузовом транспорте — имеет перспективу. Солнечные панели позволяют экономить дизельное топливо, и как следствие, снижать объемы выбросов.

На 40-тонный грузовик-рефрижератор могут быть установленные солнечные модули площадью 36 м2, что примерно соответствует 6 кВт установленной мощности. По расчетам института, такая электростанция позволяет экономить, в зависимости от региона эксплуатации, до 1900 л дизельного топлива.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~Te7rm