ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Нефтегазовый концерн Total построит во Франции 10 ГВт солнечных электростанций за 10 лет

5 июля 2018

Нефтегазовый концерн Total построит во Франции 10 ГВт солнечных электростанций за 10 лет

Нефтегазовый концерн Total построит 10 ГВт солнечных электростанций в течение ближайших 10 лет, и это только во Франции, сообщил в Твиттере глава компании Патрик Пуянне.

Данное объявление приурочено к новой инициативе французского правительства под названием #PlaceAuSoleil, направленной на активизацию развития солнечной энергетики в стране.

В частности, инициатива предусматривает удвоение объема конкурсных отборов в фотоэлектрической энергетике с размещением объектов на сельскохозяйственных землях, а также увеличение на 50% объемов тендеров в сегменте кровельных электростанций.

Гиганты розничной торговли Ашан и Carrefour в рамках инициативы взяли на себя обязательства установить 60 и 20 гектаров солнечных панелей соответственно на своих торговых комплексах по всей стране. Торговые сети Magasins U и Les Mosquetaires намереваются предоставить под солнечные электростанции по 50 гектаров каждая. Министерство обороны выделяет две тысячи гектаров площадей («поверхностей») под установку солнечных генерирующих систем.

Инициатива #PlaceAuSoleil включает в себя 30 мер, направленных на стимулирование развития солнечной энергетики в стране. В частности, предполагается улучшить возможности выделения участков для строительства наземных солнечных парков; определить экономическую модель, выгодную для инвесторов; улучшить социальное восприятие крупномасштабных проектов; упорядочить бюрократические процедуры и сроки утверждения проектов; ускорить проведение тендеров в солнечной энергетике; улучшить условия для установки солнечных систем на автомобильных парковках и теплицах; поддерживать собственное потребление солнечной энергии..

Предложенные меры призваны обеспечить выполнение целей правительства — довести установленную мощность фотоэлектрической солнечной энергетики в стране до 20 ГВт к 2023 году. По итогам 2017 г её размер превысил 8 ГВт. Ранее в прошлом году во Франции были увеличены — до 2,45 ГВт — ежегодные объемы конкурсных отборов в отрасли.

Как известно, Total является крупнейшим акционером американской SunPower, одного из ведущих производителей высококачественных солнечных панелей. Компания реализует проекты в солнечной энергетике во многих регионах мира.

Источник:  http://renen.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~VkAyz