ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Литиевые батареи смогут заряжаться за пять минут благодаря асфальту

5 октября 2017

Литиевые батареи смогут заряжаться за пять минут благодаря асфальту
Американские ученые из университета Уильяма Марша Райса увеличили емкость аккумуляторов, использовав в них аноды из пористого углерода, полученного из асфальта.

Материал показал выдающую стабильность, сохранив свойства без изменений после 500 циклов зарядки/разрядки. Новый материал может использоваться в устройствах быстрой зарядки, требующих большой мощности.

Емкость батарей огромна, но это не мешает им полностью заряжаться в течение пяти минут, а не двух часов, необходимых для других батарей, — говорит руководитель исследования Джеймс Тур.

В ходе исследований ученые смешали асфальт с проводящими элементами графена и покрыли ими литий методом электрохимического осаждения. Во время тестирования ученые объединили анод с карбонизированным углеродным катодом, чтобы полностью зарядить батареи. Они показали очень высокую энергоемкость — 943 Вт•ч на килограмм.

Кроме того углерод, полученный из асфальта, предотвращает образование дендрита, что делает использование литиевых батарей более безопасным.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~hN6dQ