ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Китайская провинция семь дней будет использовать только чистую энергию

20 июня 2017

Китайская провинция семь дней будет использовать только чистую энергию
Начиная с прошедшей субботы провинция Цинхай на северо-западе Китая начала обеспечивать свои потребности в электричестве исключительно за счет возобновляемых источников — энергии солнца, ветра и воды. Эксперимент должен завершиться в пятницу, сообщает китайское издание Global Times.

По данным национальной энергосетевой компании State Grid Corporation of China, среднедневной объем выработки электричества в этот период составит 175 миллионов кВт⋅ч — этого будет достаточно, чтобы обеспечить энергией всех жителей провинции, количество которых составляет примерно 5,9 млн человек.

«Это первая попытка подобного рода в Китае, и она демонстрирует трансформацию энергетического сектора и переход к эффективному использованию возобновляемой энергии», — говорит Цюань Шэнминь, руководитель компании State Grid.

Совокупная мощность всех энергетических установок в провинции Цинхай сейчас достигает 2345 ГВт, из которых 1943 ГВт приходится на возобновляемую энергетику — преимущественно на солнечные и гидроэлектростанции. К 2025 году регион планирует увеличить свои возобновляемые мощности до 6100 ГВт, что позволит заменить примерно 50 млн тонн сжигаемого угля.

В мае рекорд потребления энергии из возобновляемых источников установила Шотландия: ветрогенераторы обеспечили 95% потребностей региона в электричестве, а на пике выработки 15 мая энергия ветра смогла обеспечить около 190% потребностей домохозяйств и не менее 99% всего спроса на электроэнергию в Шотландии.
Источник:  https://hightech.fm/
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~hJUKh