ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Китай: 5,8 млн человек неделю прожили за счет энергии солнца и ветра

29 июня 2017

Китай: 5,8 млн человек неделю прожили за счет энергии солнца и ветра
Рекорд был поставлен с 17 по 23 июня, когда жители и промышленность региона обходились только энергией солнца, ветра и гидроэлектрических станций. По словам местных властей, в этот период потребление электричества составило 1,1 млрд киловатт-часов, что эквивалентно сжиганию 535 тыс. тонн угля.

При этом ГЭС обеспечили потребности на 72,3%, остальная доля пришлась на солнечные и ветряные станции. Всего в этой провинции проживают 5,8 млн человек. ГЭС «Ласива», расположенная в этом регионе, — крупнейшая станция в верхнем течении реки Хуанхэ, ее среднегодовая выработка составляет 10,2 млрд киловатт-часов.

Сообщается, что эксперимент был проведен по инициативе Государственной электросетевой корпорации Китая. Он был задуман для демонстрации того, что китайские провинции не завязаны на сжигание углеводородного топлива для нормального функционирования промышленности. Сотрудники станции начали готовиться к эксперименту за несколько месяцев до его начала. «Будучи первым в своем роде в стране, этот важный шаг в трансформации поставок энергии станет важным в продвижении использования чистой энергии в Китае», — заявил Цюань Шеньмин, руководитель дочерней энергетической компании «Цинхай».

Утверждается, что промышленные объекты в этой провинции не испытывали перебоев в электроснабжении во время эксперимента. По словам властей, эксперимент показал, что электрические сети провинции уже готовы к полному переходу на возобновляемые источники энергии.

В обычном режиме мощность местных электросетей рассчитана на 23,4 млн киловатт, из которых 83,8% этой мощности производится солнечными, ветряными станциями и ГЭС.

Чистая энергия — это единственный путь. Мы должны снизить зависимость от ископаемого топлива, улучшить энергетическую инфраструктуру и снизить парниковые выбросы, — считает Хань Ци, руководитель региональной энергетической компании.

Согласно ранее опубликованным планам, провинция намерена довести к 2020 году мощность солнечной энергетики до 35 млн кВт, ежегодно отдавая в центральные и восточные районы Китая до 110 млрд кВт*часов. Власти Китая намерены вложить в «зеленую» энергетику $366 млрд к 2020 году, что должно создать 13 млн рабочих мест

Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~hZJg5