ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Изобретена пленка, которая генерирует электричество из воды

10 октября 2017

Изобретена пленка, которая генерирует электричество из воды
Ученые из Фраунгоферовского института химии силикатов в Баварии смогли с преобразовать кинетическую энергию проточной воды небольших рек в электрическую.

Для преобразования энергии ученые использовали ультратонкие эластомерные пленки, покрытые с обеих сторон проводящим эластичным слоем и изоляцией. Исследователи установили их в небольших реках и ручьях, где постоянная деформация и релаксация эластомеров превращает кинетическую энергию воды непосредственно в электрическую. Вода деформирует пленку, что создает мощный электрический заряд. Затем эластомерная пленка возвращается в исходное состояние, и процесс начинается заново.

Руководитель проекта Бернхард Бруннер отмечает, что эластомерные генераторы идеально подходят для небольших рек и могут работать при скоростях потока от 0,5 м в секунду и на глубинах от 0,5 м. Они не зависят от ветра или солнца. В общей сложности одна такая установка может ежегодно поставлять в энергосистему 876 МВт·ч электроэнергии, не принося никакого вреда экосистеме.

Эластомерные генераторы можно испоьзовать в качестве автономного источника питания для кемпингов или удаленных населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от воды.

На сегодня ученые разработали два типа генераторов: плавающий и прикрепленный к берегу реки. В настоящее время ученые работают над уменьшением размера устройства/
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~HjUuN