ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Энергия вулкана Крафла может быть доступна уже через 20 лет

28 июня 2017

Энергия вулкана Крафла может быть доступна уже через 20 лет
Планируется, что обсерватория на примере исландского вулкана Крафла планирует изучать и, по возможности, использовать магму, которая находится в нескольких километрах под земной корой в нескольких точках планеты. Если будет найден способ получения энергии из этих колодцев с магмой, он даст возможность всем странам, в которых зафиксирована вулканическая активность, в том числе, Новой Зеландии, Японии, Чили и Италии, получить доступ к источнику возобновляемой энергии.

Также ученые хотят пробурить магму, чтобы узнать, как контролировать извержения вулканов. В 2009 году у команды исландских исследователей уже получилось добраться до магмы в Крафле, не повредив бур. Температура магмы в этом вулкане составляет 850º C, а жидкости, которую планируют использовать для выработки энергии, примерно 600º C. Этого должно быть достаточно, чтобы дать в 5-10 раз больше энергии, чем традиционные геотермальные станции.

По словах учных, вулкан Крафла может дать 2-5 ГВт энергии Британским островам, но коммерчески доступная энергия магмы, по расчетам ученых, появится не раньше, чем через 20 лет. При этом вывезти ее из Исландии в Великобританию будет очень непросто. Придется тянуть соединительную линию на 1000 км, до севера Шотландии.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~k2MAl