ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Дания планирует офшорную ветровую электростанцию на 800 МВт

27 апреля 2018

Дания планирует офшорную ветровую электростанцию на 800 МВт
Датский министр энергетики и климата Ларс Кристиан Лиллехольт объявил о планах правительства построить крупнейшую в стране офшорную ветровую электростанцию на 800 МВт.

Объект будет расположен на удалении минимум 50 км от берега и состоять из турбин «высотой до 250 метров».

Разработчик данного проекта будет выбран на конкурсе в 2021 году.

В последние годы ветроэнергетика стабильно производит примерно 40% датского электричества (в 2017 году — 43,6%). Однако установленная мощность ветроэнергетики, достигшая почти 5,5 ГВт (в том числе офшорной — 1,3 ГВт), в течение нескольких лет менялась не сильно.

Сегодня в территориальных водах страны строится крупная ветровая электростанция Kriegers Flak на 600 МВт, где будут установлены 72 гигантские ветровые турбины Siemens Gamesa по 8 МВт каждая. Кроме того, реализуются ещё три офшорных проекта поменьше — Horns Rev 3 на 400 с небольшим мегаватт, Vesterhav Sud и Nord. Все они должны быть введены в эксплуатацию в 2020-2021 годах шведским энергетическим концерном Vattenfall, что добавит в датскую энергосистему примерно 1,35 ГВт новых офшорных мощностей (не считая проекта на 800 МВт).

Таким образом, установленная мощность ветроэнергетики существенно вырастет, что обеспечит выполнение задачи по достижению 50% доли ВИЭ в потреблении энергии (не только электричества!) в стране к 2030 году.

«Сегодня невозможно построить угольные электростанции, дешевле, чем офшорные ветровые в расчете на киловатт-час», — утверждает Лиллехольт, подтверждая высокую (и во многом неожиданно наступившую) конкурентоспособность морского ветра.
Источник:  http://renen.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~1gJfm