ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Чили становится центром дешевой возобновляемой энергетики

14 декабря 2017

Чили становится центром дешевой возобновляемой энергетики
На данный момент Чили производит практически самую дешевую солнечную энергию в мире. Компании надеются, что страна станет «Саудовской Аравией для Латинской Америки». Чили уже присоединилась к Мексике и Бразилии в первой десятке стран-производителей возобновляемой энергетики, и теперь собирается стать лидером при переходе на «чистую» энергию в Латинской Америке.

Правительство Чили поставило цель к 2025 году 20% всей энергии страны должно поступать из возобновляемых источников. А к 2040 году Чили собирается полностью перейти на «чистую» энергетику. Даже экспертам это не кажется утопией, поскольку солнечные электростанции страны при ныне существующих технологиях производят в два раза более дешевое электричество, чем угольные электростанции. Цены на солнечную энергию упали на 75%, достигнув рекордных 2,148 центов за киловатт-час.

Однако компании-производители сталкиваются с другой проблемой: слишком дешевое электричество не приносит особой прибыли, а содержание и замена солнечных панелей стоит недешево. «Правительству придется строить долгосрочные стратегии, чтобы чудо не стало кошмаром, — заявил генеральный директор испанского конгломерата Acciona Хосе Игнасио Эскобар.

Дальнейшее падение цен будет вызвано увеличением эффективности солнечных панелей.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~quq8T