ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Будущая структура электроэнергетики на пример штата Техас

27 августа 2018

Будущая структура электроэнергетики на пример штата Техас
Регулятор энергетического рынка американского штата Техас ERCOT (Electric Reliability Council of Texas) регулярно публикует сведения о планируемых объектах генерации в штате, которые находятся на разной стадии подготовки (Generator Interconnection Status Report).

Если мы посмотрим на последнюю публикацию, то увидим любопытную картину. Сегодня 86% мощностей в штате Техас, которые планируются к постройке — это солнечные и ветровые электростанции. Остальное — природный газ и немного накопителей энергии.


На разной стадии реализации находятся проекты солнечной энергетики суммарной мощностью 30 ГВт и ветровой энергетики — 37,7 ГВт.

В том же файле ERCOT приводит следующий график, в котором показаны изменения в планах в разрезе технологий генерации с 2015 года.


Тенденция очевидна. Квартал за кварталом увеличивается число и доля проектов солнечной и ветровой энергетики. Особенно быстро растёт доля солнечных проектов, в том числе по той причине, что этот сектор в штате развит относительно слабо. По развитию ветроэнергетики Техас, напротив, занимает первое место в США и с большим отрывом. Ветровые электростанции Техаса обошли угольные по установленной мощности и, вероятно, в 2019 году обойдут их и по выработке. Обратите внимание, что в планах уже давно нет никаких угольных электростанций.

Напомню, Техас является вторым по площади и по численности населения штатом США, важным центром нефтегазовой промышленности, а его ВВП превосходит ВВП России.

Разумеется, не все из указанных в сводке проектов будут реализованы. Тем не менее, тенденция очевидна.
Источник:  http://renen.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~qgoQt