ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

В России упрощается процедура квалификации генерирующих объектов, работающих на основе ВИЭ

7 февраля 2014

В России упрощается процедура квалификации генерирующих объектов, работающих на основе ВИЭ

В России с 1 февраля 2014 года упрощается процедура квалификации генерирующих объектов, работающих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на оптовом и розничном рынках электроэнергии. Об этом сообщили в Агентстве стратегических инициатив (АСИ), которое лоббировала соответствующие изменения в законодательстве.

На сопровождении в Агентстве находится проект «Возобновляемые источники энергии в Белгородской области» (компания-инициатор ООО «АльтЭнерго»). Суть проекта заключается в производстве биогаза из биоотходов животноводческих комплексов с дальнейшей генерацией тепловой и электрической энергии, которая используется для производственных объектов, либо выдается в сеть. 

В 2012 году, по итогам заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, где рассматривался этот проект, был сформулирован ряд поручений, направленных на поддержку объектов ВИЭ и развитие рынка альтернативной энергетики. Одним из ключевых барьеров для развития данного рынка является высокая сложность и трудоемкость прохождения процедуры квалификации объектов генерации, работающих на основе ВИЭ.  

Агентство совместно с лидером проекта провели большую работу по упрощению процедуры квалификации, которая проводится с целью признания объектов ВИЭ соответствующими критериям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2008 года № 426 «О квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии».   

28 января 2014 года НП «Совет рынка» внес изменения в Регламент квалификации генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ. Поправки были сформированы в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе разработанных Правительством Российской Федерации комплекса мер стимулирования производства возобновляемых источников электрической энергии.

Изменения регламента привели к значительному упрощению квалификационных требований. Эти требования, по мнению компаний, эксплуатирующих объекты ВИЭ, были неоправданно жесткими. Например, по установке систем учета они подразумевали установку АИИСКУЭ (Автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов) класса, более высокого, чем на объектах атомной энергетики.

Теперь требование об использовании приборов учета «АИИСКУЭ А+» заменено на требование о профильных приборах учета, что позволяет снизить стоимость и трудозатратность прохождения процедуры квалификации объектов генерации, работающих на основе ВИЭ.

Раньше, чтобы объекты ВИЭ работали на оптовом и розничном рынках электроэнергии, необходимо было пройти ряд определенных процедур. В частности, длительную процедуру квалификации объектов, занимающую у специалистов около 10 месяцев, что задерживало сроки выхода многих компаний на рынок электроэнергии. 

По оценкам участников рынка, с февраля 2014 года этот срок сократится в 2,5 раза.  

Инициатор проекта «Возобновляемые источники энергии» (ООО «АльтЭнерго») намерен в ближайшее время реализовывать новые проекты. Электрическую энергию, генерируемую объектами ВИЭ, компания планирует продавать на розничном и оптовом рынках электрической энергии и мощности.

Источник:  http://www.energy-fresh.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~WCYYv