ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Социальная норма на электроэнергию: боятся того, о чем не знают

18 декабря 2013

Социальная норма на электроэнергию: боятся того, о чем не знают

13 декабря 2013 г. в Совете Федерации состоялось заседание круглого стола «Информационная политика в энергетике. Общественные и социальные инициативы». В мероприятии приняли участие руководители и представители организаций участников рынка тепловой и электроэнергии, отраслевых объединений сбытового сектора электроэнергетики и крупных потребителей энергоресурсов, представители экспертного сообщества, средств массовой информации.

Заседание прошло под руководством Виктора Рогоцкого, представителя Ярославской области в Совете Федерации. Он обозначил важность активной позиции компаний электроэнергетического комплекса в работе с потребителями энергетических ресурсов.

Так, по мнению Виктора Рогоцкого, весьма актуален вопрос своевременного информирования различных групп потребителей относительно изменений действующего законодательства и нормативно правовой базы. При подготовке к любым изменениям необходимо учитывать «человеческий фактор», работа должна проводится на постоянной основе, со всеми группами потребителей и с использованием всех имеющихся инструментов. Частными примером такого взаимодействия является предстоящее введение социальной нормы потребления электроэнергии.

По словам ответственного секретаря научно-экспертного совета Андрея Романчука, в настоящее время далеко не во всех в регионах работа по подготовке к переходу на расчеты с применением социальной нормы ведется на должном уровне. Между тем, некорректные расчёты объёма социальной нормы, неверная информация о льготных категориях потребителей могут существенно повысить социальную напряженность в регионе.

По сведениям пресс-секретаря НП Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Нины Тимошенко, в настоящее время положительно к введению социальных норм относится около 26% населения. Своевременное и полное информирование и разъяснение всех аспектов нововведения могли бы существенно повысить этот процент.

Источник:  http://www.eprussia.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~165BE