ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Продление “последней мили” позволит удержать рост энерготарифов в ДФО

25 ноября 2013

Продление “последней мили” позволит удержать рост энерготарифов в ДФО

Продление перекрестного субсидирования энергетических компаний Дальнего Востока — “последней мили” — позволит распределяющим предприятиям удерживать тариф для потребителей и не сокращать ремонтные и инвестиционные программы, сообщил в субботу представитель Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК). 

“Последняя миля” — это форма перекрестного субсидирования, при которой Федеральная сетевая компания (ФСК) передает участок сетей, к которым присоединены крупные потребители, в аренду местной распределительной сетевой компании, что дает последней право оказывать услуги по передаче электроэнергии этим потребителям. Президент Путин подписал закон, согласно которому до 2029 года “последняя миля” сохранится в ЕАО и Амурской области.

“С 2011 года ОАО “РЖД” перешло на договоры с ФСК, до этого компанию обслуживала Дальневосточная сетевая компания. Тогда РЖД и другие крупные предприятия закупали энергию по более дешевому, чем у нас, тарифу, соответственно, экономили. Но никто не заметил, чтобы они стали снижать цены на свои услуги. С этого времени ДРСК начала терпеть колоссальные убытки, которые мы не могли компенсировать подъемом тарифов для рядовых потребителей”, — рассказал собеседник.

По его словам, в этом году плановые убытки ДРСК составляют почти 2 миллиарда рублей, задолженность по кредитам и займам за несколько лет составила почти 9 миллиардов. Но сейчас, с продлением “последней мили”, РЖД вновь станет потребителем ДРСК, и, как ожидается, убытки компании сократятся. Это позволит удерживать тарифы для рядовых потребителей на прежнем уровне и осуществлять все запланированные ремонтные работы и инвестпроекты в полном объеме.

“В том числе отразится это и на Приморье, так как нарастающие доходы ДРСК покроют потери и затраты в этом регионе. Но чтобы вернуться к уровню прибыли, например, 2011 года, потребуется несколько лет. Однако энергетики опасаются, что и в новом законе крупные компании постараются найти лазейки, позволяющие им вернуть привычную прибыль. Но то, что государство наконец обратило внимание на эту проблему, уже хорошо”, — отметил собеседник.

Источник:  http://energo-news.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~wbd8X