ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

В Новокузнецке около 60 процентов управляющих компаний не получат лицензии

25 февраля 2014

В Новокузнецке около 60 процентов управляющих компаний не получат лицензии

В комитете ЖКХ администрации города были рассмотрены вопросы, касающиеся лицензирования деятельности управляющих организаций и ТСЖ.
Вступление в силу законопроекта о лицензировании деятельности управляющих организаций и ТСЖ планируется в России с 1 сентября 2014 года. Управляющие организации, ТСЖ (созданные жильцами двух и более домов), ЖСК обязаны получить лицензию до 1 мая 2015 года, если не будут внесены изменения в законопроект.
Лицензию планируется выдавать без ограничения срока деятельности. В законопроекте выдвигаются квалификационные требования к руководителям управляющих организаций, ТСЖ, прописаны причины отказа в получении лицензии, кто будет осуществлять контроль и выдачу, штрафные санкции для тех, кто работает без лицензии.
Важный вопрос, волнующий жителей города Новокузнецка - это формирование Региональной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Всего в городе необходимо обследовать 2470 домов. Начиная с 27 января, по временному регламенту организована работа в Новоильинском районе по обследованию МКД.
До 1 сентября комитет ЖКХ должен передать региональному оператору акты технического обследования, для формирования региональной программы. А до 15 ноября региональная программа по капитальному ремонту должна быть утверждена.
Новокузнецк активно готовится к празднованию Дня шахтера. Предстоит ремонт и покраска фасадов 71 дома. На сегодняшний день уже начата работа по отбору подрядных организаций. На каждый МКД нужно было получить паспорт фасада.
Теперь собственники не могут отступать от этого документа и застеклять балконы и лоджии, без согласования с комитетом градостроительства. Сегодня принято решение не переделывать балконы, а зашить их экранами в едином стиле и цветовой гамме.
В рамках программы «Новокузнецк – 400» запланированы реконструкция и модернизация сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в частном секторе, в поселке Листвяги и на станции Полосухино.
Очень важным вопросом остается установка общедомовых приборов учета и реализация программы «Энергосбережение». На сегодняшний день в городе оборудовано приборами учета по холодному водоснабжению 32 % МКД, по горячему водоснабжению - 29 %, а приборы учета по отоплению стоят лишь на 15 % жилых домов.
С июля 2012 года установка общедомового прибора учета – обязанность ресурсоснабжающей организации. У жителей еще есть возможность самостоятельно решить вопрос на общем собрании о необходимости установки, иначе ресурсоснабжающая организация поставит общедомовые приборы учета по более высокой цене.

Источник:  http://kuzbassnews.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~YIut2