ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

«В этом году решим вопрос с теплом, а в следующем ждем решения по модели рынка электроэнергии»

19 февраля 2014

«В этом году решим вопрос с теплом, а в следующем ждем решения по модели рынка электроэнергии»

Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер на встрече с журналистами во время обсуждения проекта Энергетической стратегии России на период до 2035 года. Мероприятие прошло сегодня в Аналитическом центре при Правительстве РФ в Москве.

Отвечая на вопрос нашего издания, будет ли новая энергетическая стратегия определять направление развития электроэнергетики или она будет скорректирована после принятия окончательного решения по модели рынка, Алексей Текслер сообщил, что в этом году Министерством энергетики запланировано согласование и выпуск нормативных актов в части перехода на новую модель рынка тепла.

«Новая модель рынка электроэнергии напрямую связана с тепловой энергетикой. Сначала мы должны пройти до конца дорогу по теплу, а уже потом выйти на утверждение модели рынка электроэнергии. Если в текущем году переход на новую модель рынка тепла пройдет без сбоев, то в следующем будет принято решение по модели рынка электроэнергетики», - сказал замминистра.

Алексей Текслер также напомнил, что, в соответствии со стратегией электросетевого комплекса, к 2022 году планируется нивелировать перекрестное субсидирование, снизив его объем с сегодняшних 220-230 млрд рублей до уровня порядка 50 млрд рублей.

«Крайне важно помнить, что уже приняты решения в части ДПМов, которые нужно закладывать при прогнозировании темпов экономического роста и принятии на основе этого тарифных решений. В стратегии все это должно быть сбалансировано», - подчеркнул замглавы Минэнерго.

Источник:  http://www.eprussia.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~MLlcq