ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Путин против национализации крупных частных нефтегазовых компаний

10 февраля 2014

Путин против национализации крупных частных нефтегазовых компаний

Президент РФ Владимир Путин выступил против национализации предприятий энергетического сектора. По его словам, у государства есть достаточно возможностей для того, чтобы рыночными методами регулировать их работу, в том числе уплату налогов в российский бюджет.

"По закону недра принадлежат народу, вопрос, как эффективно их использовать на благо народа", - напомнил Путин. "По поводу того, что недра принадлежат кучке государства, это не так", - сказал он.

Приватизация "Газпрома"

В качестве примера, который привела в своем вопросе журналистка, задававшая вопрос, была упомянута компания "Газпром".

"Газпром" - это государственная компания с контрольным пакетом у Российского государства", - отметил он. "В целом и здесь можно двигаться в сторону приватизации когда-то, но только когда у нас будут выравнены определенные условия, связанные с потреблением первичного энергоресурса, экономические условия прежде всего", - считает он.

"Наша задача не в том, чтобы обязательно все отобрать у частных владельцев", - заявил Путин. "Если мы дали возможность иностранным и внутренним частным акционерам приобретать и продавать акции "Газпрома", это повышает его ликвидность, его возможности работать на рынках, привлекать ресурсы и развиваться", - пояснил он.

"Как только мы схлопнем эти возможности, у такой компании, как "Газпром", не будет реальных возможностей для развития, потому что она не получит нужного количества кредитов на финансовых рынках и по тем благоприятным ставкам, по которым получает сегодня, так как мировой финансовый рынок отреагирует на это как на повышение непрозрачности компании, и мы ухудшим сразу, в эту же секунду, состояние нашей ведущей топливно-энергетической компании", - сказал он.

"Что касается чисто частных компаний, наша задача, чтобы обеспечить государственные интересы, заключается не том, чтобы их национализировать и отобрать - а там, кстати сказать, большое количество акций принадлежит трудовым коллективам, - а в том, чтобы обеспечить такие условия их функционирования, чтобы они, работая и получая прибыль в России, платили полным рублем здесь налоги, уходили из офшоров и, используя эти средства, развивали экономику и социальную сферу", - пояснил президент. "Причем мы это можем сделать в рамках рыночной экономики", - уверен Путин.

"Совсем необязательно лишать акционеров их собственности, более того, это будет очень плохим сигналом для всей российской экономики", - сказал глава государства. При этом, по его словам, повышать их эффективность и отдачу нужно. "То, что нужно думать о повышении их отдачи, здесь вы абсолютно правы, мы будем в этом отношении и дальше работать", - пообещал он журналистке.

Источник:  http://energobelarus.by
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~26LPV