ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Липатов: Социальная норма будет гарантировать электричество по низкой цене

11 февраля 2014

Липатов: Социальная норма будет гарантировать электричество по низкой цене

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов объяснил причину введения социальных норм на электроэнергию
Социальная норма нужна, чтобы гарантировать большей части населения определенный объем электроэнергии в месяц по низкой цене, заявил ER.RU в ходе онлайн-интервью первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов.

Он пояснил, что увеличение платежа произойдет для наиболее состоятельных граждан, которые используют больший набор электроприборов и способны оплачивать электроэнергию по себестоимости, а также потребителей, не соблюдающих элементарные правила энергосбережения. Депутат отметил, что люди, которые тратят электроэнергию разумно, будут платить меньше, либо их платеж сохранится на прежнем уровне. В целом по регионам укладываться в соцнорму должно не менее 80% домохозяйств, считает Липатов.

«Для семей установлены надбавки — на второго проживающего 50 кВтч, на третьего, четвертого и пятого — по двадцать кВтч на каждого. Эти надбавки определены путем экспертного анализа статистики потребления по разным регионам. Уже сейчас очевидно, что социальная норма в 50-75 кВтч на человека в месяц, без особых проблем применявшаяся в течение нескольких лет в ряде регионов, недостаточна для одиноко проживающих граждан. Присоединившиеся к эксперименту регионы рассчитали, что базовая соцнорма должна быть в районе 90-150 кВт», - заключил он.

Источник:  http://www.energosovet.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~4MRFq