ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

В МГУ представили новый материал для электромобилей

22 сентября 2017

В МГУ представили новый материал для электромобилей
В Московском государственном университете разработали новый материал, который поможет увеличить срок службы литий-ионных аккумуляторов.

Кремний и Германий при взаимодействии с ионами лития могут образовывать сплавы, теоретическая энергоемкость которых значительно превышает емкость графита. В основу материала легли Кремний и Германий.

Создать материал на основе Кремния и Германия удалось в ходе совместной работы сотрудников химического факультета вуза и Научно-исследовательского института ядерной физики имени Скобельцына.

Старший научный сотрудник лаборатории физики плазмы и физических основ микротехнологии НИИЯФ МГУ Виктор Кривченко отметил, что на данный момент все больше растет спрос на разработку анодных материалов, основой которым служат Кремний и Германий.

Эти элементы при взаимодействии с ионами лития способны образовывать сплавы, теоретическая энергоемкость которых значительно превышает емкость графита — традиционного анодного материала современных литий-ионных аккумуляторов, — отметил Виктор Кривченко.

В пресс-службе вуза добавили, что участие в разработке материала также принимали ученые из университета «Дубна», Евразийского национального университета имени Гумилева при поддержке экспертов компании «Инжиниринговый инкубатор».
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~Fruz1