ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Томские ученые разработали мобильную электростанцию, работающую на альтернативном топливе

27 ноября 2013

Томские ученые разработали мобильную электростанцию, работающую на альтернативном топливе

Электростанция, созданная при участии ученых Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представляет собой печь размером в один кубометр. Ее можно топить обычными дровами, щепкой, опилками, древесным углем, торфом и даже шелухой подсолнуха.

В результате сгорания топлива вырабатывается газ, на котором работает двигатель. Роль ТУСУРа заключается в обеспечении синхронной и бесперебойной работе изобретения.

"Будет контроллер, который собирает всю информацию с этого процесса и управляет всем, чтобы обеспечить 50 Гц, 220V. Вот это должно быть, понятность и надежность. Включили, и он месяцами, годами должен работать, обеспечивать электропитанием поселок, производство, ферму", - Юрий Шурыгин, ректор ТУСУРа.

Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, разработчики представили первый действующий образец, к которому подключили чайник и лампочку. В дальнейшем будет подготовлен типовой модельный ряд малогабаритных устройств для генерации электроэнергии и тепловой энергии.

К началу лета координаторы проекта планируют выпустить две промышленные установки мощностью 15 и 25 кВт и подготовить технологию для мелкосерийного производства. В месяц завод будет выпускать от 5 до 15 таких электростанций. По расчетам производителей стоимость одной газогенераторной станции на 15 кВт не будет превышать 600 тысяч рублей и окупится за 3-4 месяца.

Подобные станции в мире уже существуют, однако большинство из них имеет недостаток: газ, получаемый от сгорания дров и опилок, сдержит много примесей и смол, оседающих на механизмах двигателя, из-за чего он быстро перегорает. Разработка томских ученых отличается ноу-хау в получении более чистого синтез-газа. Кроме того, эта установка не будет выбрасывать в атмосферу вредные вещества.

По словам заместителя губернатора по инновационной политике Алексея Князева, применять такие станции, например, смогут мобильные бригады, собирающие дикоросы, поскольку такое малогабаритное оборудование можно положить в машину и пользоваться им в лесу для просушки одежды, сушки грибов, запитки морозильных камер для шоковой заморозки.

Источник:  http://gisee.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~WaaV1