ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Созданы особые составные солнечные батареи

23 января 2014

Созданы особые составные солнечные батареи

Физики создали особые солнечные батареи, которые преобразуют энергию света в тепло, и запасают его в особом "теплонакопителе", откуда оно изымается для производства тока по мере необходимости, говорится в статье в журнале Nature Nanotechnology.

Обычные кремниевые фотоячейки не способны извлекать энергию из всех фотонов света. Это происходит потому, что фотоны "выбивают" электроны из кремния только в том случае, если их энергия будет находиться внутри так называемой "запрещенной зоны" — особом диапазоне энергий, которыми не может обладать электрон внутри кристалла полупроводника. Данная особенность сильно ограничивает КПД солнечных батарей, которое не может превысить 33,7%, так называемый предел Шокли-Квайссера.

Эвелин Вонг из Массачусетского технологического института (США) и ее коллеги предлагают обойти этот предел при помощи особых составных батарей, которые сначала преобразуют свет в тепло, и лишь потом превращают его в электрический ток.

Попытки создать подобные источники тока уже предпринимались, однако эффективность таких ячеек была крайне низкой (менее 1%) из-за того, что при высоких температурах эффективность всей системы в целом резко снижалась. Авторы статьи решили эту проблему при помощи специальной конструкции из углеродных нанотрубок и "одномерных" фотонных кристаллов из смеси кремния и его оксида.

"Лес" из углеродных трубок в этом приборе поглощает большую часть видимого света Солнца и преобразует его в тепло. В свою очередь, тепловая энергия попадает в фотонные кристаллы и заставляет их испускать фотоны со строго определенной энергией, идеально попадающей в запрещенную зону фотоэлемента, расположенного под ними.

Пока эффективность таких солнечных батарей остается крайне низкой — всего 3,2%, даже для достижения которых требуется "концентрация" света в 750 раз. Тем не менее, эти значения в разы и десятки раз лучше предыдущих показателей, и авторы статьи надеются, что им удастся достичь коммерчески успешных 20%

Источник:  http://www.energy-fresh.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~H6KOA