ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Резиденты Красноярского бизнес-инкубатора представили свои разработки в области энергоэффективности

5 декабря 2013

Резиденты Красноярского бизнес-инкубатора представили свои разработки в области энергоэффективности

Резиденты Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) представили свои проекты в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности на IV Сибирском энергетическом форуме. Направления, в которых работают резиденты КРИТБИ, отвечают самым актуальным тенденциям в развитии общества: это биотехнологии, энергосберегающие и нанотехнологии и многое другое.

Проекты резидентов КРИТБИ представлены на стенде бизнес-инкубатора, в рамках выставки Сибирского энергетического форума, который проходит с 26 по 29 ноября в МВДЦ «Сибирь». Подавляющее большинство компаний проводит НИОКР, их деятельность направлена на привлечение инвестиций, проведение научных исследований, изготовление опытного образца и организацию производства.

Представленная на форуме разработка компании «Центр АВТ» обеспечивает оптимальные показатели системы теплоснабжения и горячего водоснабжения в зависимости от показаний наружной температуры, показателей давления, температуры и расхода внутреннего и внешнего контура отопления. Такая технология позволяет экономить тепловую энергию в среднем на 30%.

Также на выставке представлена технология, позволяющая добывать тепловую энергию прямо из земли с помощью тепловых насосов, пригодных для использования в условиях Сибири. Этот проект реализует резидент КРИТБИ — компания «Хенде Сибирь».

Сегодня в КРИТБИ полтора десятка компаний-резидентов реализуют проекты в сфере энергосбережения. Проекты по этому направлению активны в своем развитии — они уже привлекли инвестиций на сумму более 148 млн рублей, — министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева.

Отметим, к проектам этого направления проявляют большой интерес частные инвесторы. Из указанного объёма инвестиций 111 млн рублей – частные инвестиции.

Источник:  http://gisee.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~TR7CP