ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Молодые специалисты из Иркутска получили премию за разработку быстрорастущих форм древесных растений для производства биотоплива

20 января 2014

Молодые специалисты из Иркутска получили премию за разработку быстрорастущих форм древесных растений для производства биотоплива

Группа молодых ученых из Иркутска во главе с Василием Павличенко стали победителями X Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости». Победителей определил пул независимых экспертов Международной энергетической премии «Глобальная энергия».

Такой высокой оценки коллектив удостоился за разработку нового, практически безотходного варианта производства биотоплива. Для этого они использовали передовые технологии генной инженерии, которые позволили создать модифицированную разновидность тополя. Дерево «с улучшенными свойствами», по мнению ученых, будет идеальным, легко возобновляемым сырьем.

Премия «Глобальная энергия» – это независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества. Премия была учреждена в 2002 году. Ежегодный премиальный фонд составляет 33 миллиона рублей. По традиции, премия вручается Президентом Российской Федерации в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума. С 2003 года лауреатами премии стали 29 выдающихся ученых из Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Франции, Украины и Японии.

Источник:  http://www.energosovet.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~Xn8LI