ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

ГК «Конти» продолжает поиск путей для дальнейшего развития кластера солнечной энергетики в Красноярском крае

11 февраля 2014

ГК «Конти» продолжает поиск путей для дальнейшего развития кластера солнечной энергетики в Красноярском крае

Компания «Конти» возрождает высокие технологии в России, развивая проект ОАО «ЗПК», завод полупроводникового кремния, в г. Железногорске Красноярского края.

Спроектированный еще в 80-е годы XX столетия, завод должен был стать первым в стране предприятием по производству поликристаллического кремния для микроэлектроники и фотоэнергетики. Успех проект был возможен только при условии радикальной модернизации предприятия.

Чтобы устаревшему проекту завода дать новый импульс в развитии конкурентноспособности с иностранными предприятиями и увеличении производительности, было дано поручение председателя правительства Владимира Путина «Росатому» и краевым властям по созданию в Красноярском крае кластера солнечной энергетики. В 2009 году представители ГК «Росатом» предложили ГК «Конти» включить завод поликремния в состав будущего комплекса производств, создаваемого в тот момент ГК «Конти».

ГК «Конти», став собственником ОАО «ЗПК», более 3 лет поддерживало техническое состояние завода, привлекало к проектам по модернизации производства лучших отечественных и зарубежных экспертов. Но несмотря на регулярную финансовую поддержку со стороны группы компания «Конти», долг завода по различным финансовым обязательствам превысил 350 млн руб.

Главная причина создавшейся задолженности – отсутствие производственной деятельности на заводе с момента его основания. Обязательства со стороны структур «Росатома» провести модернизацию завода до конкурентоспособного по сравнению с мировым рынком уровня, не были выполнены. А без этого невозможно было уменьшить себестоимость производства.

Но вместо того, чтобы урегулировать возникшие трудности, структуры «Росатома» предъявили множество судебных исков ГК «Конти». В этих условиях было невозможно осуществлять кредитование проекта со стороны банков.

Как отмечается, сегодня ГК «Конти» готова использовать все возможности для переговоров с «Росатомом», ведь от их успешности будет зависеть не только жизнь или смерть отдельного предприятия, но и будущее российской микроэлектроники и фотоэнергетики.

Источник:  http://niros.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~TKr0M