ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Порядка 28 патентов оформлено на инновационные инженерные решения, которые применяются при проектировании и строительстве магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе

6 января 2014

Порядка 28 патентов оформлено на инновационные инженерные решения, которые применяются при проектировании и строительстве магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе

«Нефтепровод Заполярье – Пурпе – уникальный проект, – сказал глава «Транснефти». – Чем сложнее условия добычи нефти, тем сложнее условия ее транспортировки. Этот регион очень богат нефтью. Первая очередь нефтепровода Заполярье – Пурпе рассчитана на 30 млн. тонн нефти в год с последующей перспективой развития мощностей до 45 млн. по мере того, как нефтяники будут осваивать этот регион».

Нефтепроводчикам еще ни разу не доводилось проектировать и строить трубопроводы в подобных условиях: «Это экстремальные климатические условия: летом плюс 30, зимой до минус 50. Это вечная мерзлота, обводненность. Пришлось искать новые инженерные решения. Мы посмотрели все, что до нас было наработано в мире в плане строительства нефтепроводов в регионах со схожими условиями. Но этого оказалось недостаточно, чтобы быть уверенными, что нефтепровод будет эксплуатироваться в нормальных технологических режимах, не неся угрозы окружающей среде и людям. Поэтому наши специалисты буквально в полевых условиях проводили все исследования. Дело в том, что 300 километров нефтепровода будет построено надземным способом. Это значит, нужна особая изоляция, специальные опоры. И, конечно, при таких серьезных температурных перепадах, о которых мы говорим, труба будет подвергаться деформации. Все это надо было учесть на этапе проектирования»,-  отметил Николай Токарев.

Все это позволило выдвинуть разработчиков проекта на соискание премии правительства РФ за инновационные подходы при проектировании нефтепровода Заполярье – Пурпе.

Напомним, что строительство магистрального нефтепровода ведет ОАО «Сибнефтепровод», дочернее общество госмонополии по транспорту нефти. В настоящее время основные силы строителей сосредоточены на реализации второй очереди проекта. С момента начала ее строительства сварено в плети более 125 км трубы из 212 км, смонтировано 3780 опор. На объектах трудятся более трех тысяч человек, задействовано порядка 1300 единиц техники. Также продолжается работа в рамках строительства первой и третьей очередей инвестпроекта.

Источник:  http://www.energyland.info
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~4J58y