ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Газпром купил разработку самарских ученых за 60 миллионов рублей

14 марта 2017

Газпром купил разработку самарских ученых за 60 миллионов рублей
Ученые Опорного университета (СамГТУ) по заказу самарского предприятия, входящего в структуру Газпрома (“Газпром трансгаз Самара”) разработали комплекс обезвреживания отходов и остатков одоранта природного газа.

Испытания успешно прошли на базе одного из промышленных объектов заказчика. Первая установка была продана Газпрому за 60 миллионов рублей. Разработчики уже получили патент на изобретение и защитили на его основе докторскую диссертацию. В ближайшее время планируется выход проекта на международный рынок. 
 
Одорант — вещество, которое используют для придания природному газу резкого неприятного запаха, чтобы иметь возможность легко обнаружить его утечку. Часто используемые одоранты — ядовитые серосодержащие органические соединения. Накопление выведенных из эксплуатации емкостей хранения одоранта — одна из проблем, остро стоящих в газораспределительной системе страны.

Абсолютное большинство газораспределительных станций применяют в своей работе одорант СПМ — смесь низших природных меркаптанов. Обладая высокой коррозионной активностью, одорант СПМ способствует быстрому накоплению в металлических емкостях хранения одоранта донного шлама, состоящего из продуктов коррозии — пирофорных сульфидов железа.

До 2016 года ёмкости из-под одоранта обычной утилизации не подлежали. Их нельзя было сдать в пункт приёма металла как обычный лом по двум причинам. Во-первых, остатки одоранта относятся к отходам 2-3 класса опасности. Во-вторых, су­ществующие методы утилизации его остатков с помощью раствора, близкого по составу к хлорке, не могли полностью нейтрализо­вать остатки вещества. Сейчас во всем мире эти емкости просто закапывают.

В большинстве случаев емкости для хранения одоранта изготовлены из не стойких к коррозии материалов, а утилизация отходов остатков одоранта и вышедших из строя узлов и сосудов, связанных с процессом одоризации, требует систематизации и совершенствования.

Период эксплуатации рабочих емкостей хранения одоранта составляет более 20 лет. В настоящее время только на предприятии Газпром трансгаз Самара имеется более 100 емкостей хранения одоранта, объемом от 1 м3 до 5 м3, выведенных из эксплуатации или с истекающим сроком эксплуатации.
В основу процесса утилизации и дезодорации, разработанного самарскими химиками-технологами, был положен принцип окисления. Они первыми смоделировали условия утилизации ёмкостей с применением реагентов. В качестве оптимального окислителя учёные выбрали озон.

Нужно было найти технологию, которой ещё не существует в мире. Нам потребовалось много междисциплинарных знаний в различных областях науки и техники. Начав с опытов в колбе объёмом 100 мл, мы создали высокотехнологичный, инновационный опытно-промышленный комплекс, выполненный в металле, и получили на него положительное заключение государственной экологической экспертизы, - сказал Константин Шабанов, начальник технического отдела ООО «Газпром трансгаз Самара» и участник научных исследований.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~WcjKr