ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

«Зеленая» система сохранения тепла на Луне

18 апреля 2017

«Зеленая» система сохранения тепла на Луне
Европейское космическое агентство (ESA) разрабатывает новую систему отопления для будущих миссий на Луну. В настоящее время спускаемые аппараты и луноходы полагаются на атомные или электрические отопительные системы, которые согревают электронику. Космическое агентство ищет пути, чтобы использовать лунную поверхность как дешевый и стабильный источник тепла, который может быть использован после захода солнца.

Лунная поверхность — это безвоздушная пустыня, которая подвергается воздействию космического вакуума и Солнца, а во время 14-дневной ночи температура поверхности достигает -170 градусов по Цельсию, и без специальных систем подогрева электроника и другие системы могут перестать работать из-за низких температур. Именно это произошло с советским луноходом в мае 1973 года. Из-за этих рисков все пилотируемые миссии на спутник Земли проводились в течение лунного дня, а покидали они Луну до наступления темноты.

Сейчас ESA рассматривает возможность создания альтернативы дорогим атомным энергоблокам и большим батареям, которые используются в спускаемых аппаратах и луноходах. Идея заключается в использовании крайностей лунного климата для космических аппаратов. Ученые надеются найти эффективный и недорогой способ сохранять дневное тепло для его использования ночью. Днем температура на Луне в районе экватора достигает 100 градусов по Цельсию, другой вопрос, как это тепло сберечь.

В настоящее время ESA разрабатывает две системы сохранения тепла: стационарную и мобильную. Первая подходит для малых космических аппаратов, и будет представлять собой стационарную солнечную батарею в лунном грунте. Вторая будет использоваться для аппаратов побольше и крепиться непосредственно на них.

Этот принцип был детально проработан. Мы выполним численные и имитационные исследования, затем создадим прототип для проверки концепции на практике, — рассказал специалист ESA Мориц Фонтейн.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~bNxcW