ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

В 2014 году в Братске начнут работать первые автономные теплоисточники на газовом топливе

17 января 2014

В 2014 году в Братске начнут работать первые автономные теплоисточники на газовом топливе

В самой ближайшей перспективе – уже в текущем году – теплоснабжение 30 высотных домов Братска будет обеспечено автономными теплоисточниками, работающими на газовом топливе.

Также в планах министерства жилищной политики и энергетики региона газоснабжение 614 индивидуальных усадеб, увеличение количества муниципальных автобусов, работающих на компримированном природном газе. Об этом сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов.

Министр напомнил, что в декабре прошлого года при непосредственном участии министерства жилищной политики и энергетики была утверждена схема теплоснабжения Братска, в которой предусмотрено строительство блочно-модульных газовых теплоисточников. В ближайшее время в город поступит первая автономная котельная, приобретенная на средства областного бюджета. Проектно-сметная документация еще трех источников теплоснабжения для высотной застройки поселка Гидростроитель находится в стадии разработки.

Положительное заключение государственной экспертизы получено на проектно-сметную документацию на строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей второй очереди второго пускового комплекса сметной стоимостью 117,4 млн. рублей. По словам Евгения Селедцова, для осуществления всех намеченных мероприятий по газификации города Братск в 2014 г. потребуется не менее 313 млн. рублей.

Министр напомнил, что в 2014 г. исполняется 5 лет с того момента, когда природный сетевой газ Братского газоконденсатного месторождения начал поступать первым потребителям – в правобережную часть города на блочно-модульную котельную мощностью 5 МВт и годовым потреблением 4,37 млн кубометров газа. Одновременно с вводом в эксплуатацию газопровода Братское ГКМ – г. Братск силами ООО «Газпром трансгаз Томск» была построена и введена в эксплуатацию автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС).

В настоящее время под контролем областного правительства находится проект ОАО «Иркутскэнерго» по строительству в 2015 г. БМК-25, ввод которой позволит компании увеличить потребление природного газа до 18 млн кубометров в год.

На совместном заседании рабочих групп правительства Иркутской области и ОАО «Газпром» в конце 2013 г. получили поддержку проекты газификации населённых пунктов Кежемский, Мамырь Братского района и Речушка, Видим Нижнеилимского района, которые также должны получать природный сетевой газ Братского газоконденсатного месторождения.

СПРАВОЧНО: Затраты областного бюджета на газификацию города Братск и Братского района с 2008 г. составили 330,3 млн рублей. Было введено в эксплуатацию 39,9 км газораспределительных сетей, осуществлено газоснабжение природным сетевым газом еще двух котельных, 248 индивидуальных жилых домов (123 семьи подключены на льготных условиях).

Источник:  http://www.energyland.info
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~oHR2q