ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Минэнерго предложило принять методику снижения экспортных пошлин на нефть

14 июня 2012

Минэнерго предложило принять методику снижения экспортных пошлин на нефть

Минэнерго предлагает до конца года принять единую методику снижения экспортных пошлин на нефть с новых месторождений. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак на совещании по налогообложению в нефтегазовом секторе.

«Методика снижения экспортных пошлин доказала свою эффективность, но до сих пор не закреплена на нормативном уровне, в связи с этим возникают проблемы с принятием инвестиционных решений по ряду проектов. Мы предлагаем принять единую методику по снижению экспортных пошлин как на море, так и на суше, уточнив критерии отнесения месторождений к новым», - цитирует Новака РИА Новости.

По словам министра, если это сделать до конца года, можно будет принять инвестрешения сразу по нескольким «зависшим» проектам. В их числе Юрубчено-Тохомское, Русское, Мессояхинское и Куюмбинское месторождения.

Новак напомнил, что снижение экспортной пошлины для проектов Восточной Сибири и на шельфе способствовало росту добычи в России, и был преодолен тренд на ее снижение. По его мнению, только льгот по налогу на добычу полезных ископаемых для поддержания добычи нефти недостаточно.

Как позже сообщил вице-премьер, курирующий ТЭК, Аркадий Дворкович единая методика снижения экспортных пошлин на нефть для новых месторождений может быть разработана уже осенью. Дворкович отметил, что такая мера может стимулировать добычу на новых месторождениях и в целом может начать действовать со следующего года.

Кроме того, как сообщил Новак, для предотвращения падения добычи России необходимо вернуться к обсуждению введения налога на добавочный доход в нефтяной отрасли.

«Надо вернуться к рассмотрению налога на добавочный доход, иначе падение добычи нефти произойдет в самое ближайшее время, из 22 млрд тонн запасов в ближайшие 20-30 лет мы сможем добыть только 11 млрд тонн», - заявил он.

По словам министра, налогообложение, ориентированное не на финансовый результат, а на выручку нефтяных компаний, является ключевой проблемой отрасли. «Понятно, что такое налогообложение не эффективно и лишает отрасль стимулов развития», - заявил он.

Новак считает, что недостаточное финансирование модернизации создает дефицит качественных нефтепродуктов на рынке. В связи с этим, министр предложил по итогам 2012 года провести анализ применения режима «60-66», по итогам которого представить доклад премьер-министру.

Специальный таможенный режим «60-66», был принят правительством в прошлом году. Он предполагает снижение экспортной пошлины на сырую нефть до уровня 60%. Одновременно ставка на нефтепродукты зафиксирована на уровне 66% от пошлины на нефть. Эти меры призваны обеспечить повышение эффективности разработки действующих месторождений за счет налоговой нагрузки, увеличения инвестиций и роста добычи в последующий период.

На сегодняшнем совещании Медведев поручил Минэнерго и Минфину продолжить мониторинг в нефтегазовой сфере с учетом нового таможенного режима, нацеленного на стимулирование роста инвестиций компаний отрасли.

Источник:  forbes.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~q2JNz