ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Школьник из Алтайского края придумал, как сэкономить на электроэнергии

11 января 2014

Школьник из Алтайского края придумал, как сэкономить на электроэнергии

Школьник из Михайловского района придумал, как сэкономить на электроэнергии. Он изобрел необычный счетчик потребления электричества.

Девятиклассник Артур Григорович создал принципиально новый аппарат. Он помогает разобраться - какой бытовой прибор в доме потребляет больше всего электричества. Счетчик записывает - сколько энергии "съедает" телевизор в дежурном и в рабочем режиме. Эти данные выводятся на экран компьютера - в киловаттах и рублях. 

Таким же способом можно можно узнать об "аппетитах" любой бытовой техники в доме. Изобретение девятиклассник создал всего за полтора месяца. Для этого ему понадобился лишь паяльник и переключатель ёлочных гирлянд.

Изобретение школьника уже оценили алтайские ученые и назвали его очень своевременным, ведь в системе ЖКХ грядут серьезные перемены. Предполагается, что уже во второй половине 2014 года на Алтае введут социальные нормы потребления электроэнергии - 70 киловатт в месяц на одного человека. За превышение придется заплатить по более высокому тарифу. Поэтому свое изобретение школьник намерен как можно скорее усовершенствовать и запустить в массовое производство. С таким аппаратом сэкономить сможет кажды

Источник:  http://www.energy-fresh.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~pH2jX