ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Путин назвал семь нерешенных проблем российской экономики

28 июня 2012

Путин назвал семь нерешенных проблем российской экономики

Президент России Владимир Путин назвал семь нерешенных проблем российской экономики.

В представленном сегодня бюджетном послании глава государства отметил ряд достижений, однако на их фоне сохраняется целый комплекс сложностей.

Так, первой проблемой Путин считает значительный ненефтегазовый дефицит. "Бюджетная система РФ находится в высокой степени зависимости от ситуации на мировых сырьевых рынках; из-за этого ограничены возможности для бюджетного маневра в целях существенного увеличения бюджетных расходов по направлениям, обусловливающим экономическое развитие страны, даже при понимании объективной необходимости этих расходов", - отметил он.

Второй проблемой, по мнению президента, является неоптимальная структура бюджетных расходов. "Направляемых из бюджета средств на реализацию отвечающих потребностям экономического развития инфраструктурных проектов, проектов в сфере образования и науки, то есть в сферы, определяющие перспективный облик российской экономики, явно недостаточно", - заявил глава государства.

Путин привлек внимание и к низкому уровню финансово- экономического обоснования решений, приводящих к новым расходным обязательствам. "Недостаточно качественной является оценка того, какие долгосрочные последствия будет иметь принятие новых обязательств для социально- экономического развития РФ, как оно будет связано с другими направлениями политики государства и какое влияние окажет на объем длящихся обязательств", - подчеркнул президент.

Четвертой задачей Путин считает необходимость повышения эффективности осуществляемых бюджетных расходов, поскольку получаемый социально-экономический эффект несоразмерен объему израсходованных на те или иные цели средств.

Пятая проблема заключается в том, что межбюджетные отношения пока не в полной мере настроены на стимулирование региональных и муниципальных органов госвласти к созданию условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности. "Высока зависимость региональных и местных бюджетов от финансовой помощи, поступающей из других бюджетов бюджетной системы РФ", - отметил он.

Путин также отметил, что бюджетная политика во многом остается неясной для общества, "необходимость и суть конкретных решений и действий органов государственной власти в этой сфере должным образом не раскрываются".

Седьмая проблема, по мнению президента, кроется в том, что не удалось избежать практики постоянных фрагментарных изменений налогового законодательства. "Даже при улучшении условий налогообложения для ведения предпринимательской деятельности это обусловливает необходимость постоянного отслеживания изменений и внесения корректив в планы финансовой деятельности, что вызывает дополнительные затраты, особенно у субъектов малого и среднего предпринимательства", - считает он. "Постоянное ожидание таких изменений препятствует реализации долгосрочных инвестиционных проектов по причине низкой предсказуемости налоговых издержек при разработке бизнес-планов", - убежден Путин.

Источник:  ИТАР-ТАСС
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~vPMpT