ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Экспериментальные светодиодные фонари установят на улицах Новосибирска

15 мая 2012

Экспериментальные светодиодные фонари установят на улицах Новосибирска

В частном секторе и на крупных шоссе Новосибирска будет светлее - там установят новые фонари. При этом в освещении будут активно применять энергосберегающие технологии. Новое поколение ламп производители показали 10 мая городским властям и специалистам «Горсвета».

Светодиодные лампы скоро начнут устанавливать в частном секторе Новосибирска: светят ярче, чем лампочка Ильича, и при этом в два раза экономичнее. В отличие от люминесцентных, они не содержат ртути, а значит, ещё более экологичны.

«Много предложений поступает, конечно, и ценовая политика разная от 10 до 35 тысяч стоимость одного светильника, но пока это всё в разработке», - говорит директор МУ «Горсвет» Константин Анакин.

Правда, насколько дешевле будет светодиодная лампа при серийном производстве, пока неизвестно.

«В этом светильнике можно применять три типа светодиодов. У каждого из них своя светоотдача. Надо будет просто посмотреть по характеристикам, что будет удовлетворять и промоделировать цена-качество», - рассказывает генеральный директор завода по производству светодиодных ламп Лев Бухгейм.

Качества пока добиваются методом проб и ошибок. Несколько компаний пытаются сделать подходящие лампы для освещения магистральных дорог. Опытные образцы установлены на Красном проспекте и площади Калинина.

Светодиодные светильники уже два года проходят испытания не в лаборатории, а в естественных условиях. За это время обнаружился целый ряд дефектов: у одной лампы не выдержало крепление, но самой проблемной частью светодиодных светильников оказались блоки питания - они не выдерживают больших перепадов напряжения. Создатели светильников для частного сектора обещают, что их разработка будет лишена подобного недостатка.

Продолжится в этом году и строительство новых линий наружного освещения. Фонари установят на 10 улицах Новосибирска. Вслед за этим новшества появятся в помещениях.

«Должны быть рекомендации наших специалистов, это прежде всего, муниципальных предприятий «Элетросети» и «Горсвета» для применения определённых типов светильников в помещениях - в школах, больницах, учреждениях, - потому что здесь тоже нужна модернизация», - считает первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов.

Упор опять на светодиодные технологии. К примеру, таких тонких светильников в помещении нужно в три раза меньше привычных. Для экономии в подъездах можно будет установить современные лампы. По поручению муниципалитета производители сейчас разрабатывают светильники со встроенными датчиками шума и движения. Основное требование - цена новых ламп не должна превышать 600 рублей.

Источник:  Программа «Новосибирские новости»
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~5rCuE