ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

В арктике создадут новый научно-исследовательский центр для нефтедобывающей промышленности

28 июня 2012

В арктике создадут новый научно-исследовательский центр для нефтедобывающей промышленности

В Арктике создадут новый научно-исследовательский центр для нефтедобывающей промышленности

Новый научно-исследовательский центр в Арктике будет заниматься высокопрофессиональными исследованиями в интересах арктической нефтедобывающей промышленности. Как сообщает ТВ-21, об этом заявил министр нефти и энергетики Норвегии Ула Буртен Муэ.

Центр будет располагаться на севере Норвегии и работать в тесном контакте с другими институтами в Норвегии и за её пределами.

Инициативу представили на Arctic Energy Agenda, совещании высоких представителей энергетической отрасли из ряда стран и компаний. Кроме того, на совещании норвежский министр нефти и энергетики представил ключевые факты относительно 22-го лицензионного раунда, на который выставлено 72 блока в Баренцевом море.

«Расширение деятельности нефтегазовых компаний на Крайнем Севере будет подкреплено развитием базы знаний и новых технологий, - сказал Ула Буртен Муэ. - Наша цель - чтобы академическая среда и промышленность на севере сотрудничали в деле наработки знаний из области характерных для Арктики проблем».

Пока не решено, где будет размещаться исследовательский центр, вероятные варианты - Будё или Тромсё. Финансирование центра будут обеспечивать министерство нефти и энергетики и МИД Норвегии, а также корпоративные интересы.

Источник:  Центр энергетической экспертизы
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~v1yWG