ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Демонстрационный центр по обучению населения основам энергосбережения откроется в Иркутске

10 сентября 2012

Демонстрационный центр по обучению населения основам энергосбережения откроется в Иркутске

В следующем году на базе Технического университета начнет свою работу образовательный центр «Демонстрационная аудитория по энергосбережению и энергоэффективности». Он будет единственным на территории Иркутской области. По информации заведующего кафедрой инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения ИрГТУ, директора Инновационного центра «Энергоэффективность» Михаила Толстого, центр станет одним из 56 подобных, которые будут созданы в крупнейших вузах страны. Проект осуществляется «Российским энергетическим агентством» Минэнерго РФ на основании государственного контракта, заключенного с Минобрнауки РФ.

«Необходимость создания демо-центра обусловлена отсутствием культуры бытового энергопотребления, а также низким уровнем энергетической грамотности населения», - отметил Михаил Толстой. Михаил Толстой подчеркивает, что демонстрационные аудитории по энергосбережению в вузах будут способны представить посетителям в доступном виде как информацию о новых идеях и технологиях, так и непосредственно сами объекты достижений в области энергосбережения.
Он утверждает, что при разработке концепции Иркутского демонстрационно-образовательного центра был использован принцип комплексной подачи материала: «Мы расскажем, как необходимо проводить мероприятия по энергосбережению, а также познакомим с энергоэффективной продукцией (эргоэкономичный велосипед, электромобиль и др). Этот подход сделает образовательный процесс более убедительным и результативным».

В экспозициях демо-центра будут представлены такие разделы, как «Энергосбережение – императив времени», «Энергоэффективный город», «Энергоэффективная экономика», «Три Э – энергия, эффективность, экология». Посетители смогут во время часовой экскурсии увидеть энергосберегающие системы в виде действующих моделей техники, макетов и стендов. Планируется, что число посетителей Центра составит до 20 тыс. человек в год, сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ.
По задумке организаторов, занятия начнутся в сентябре следующего года, однако уже с января 2013 работа Центра будет проходить в тестовом режиме. Они подчеркивают, что на данный момент проанализирован опыт шести демонстрационно-образовательных центров, созданных на базе энергосбытовых компаний, коммерческих структур и вузов, расположенных в Москве, Красноярске, Рязани и Новочебоксарске. В НИ ИрГТУ собираются перенять практику европейских коллег.
«Достойный пример я наблюдал в Норвегии, где организация по пропаганде энергосберегающего оборудования существует не только за счет государства, но и на средства тех, кто выпускает такую продукцию, - рассказал Михаил Толстой. - Посетитель получает полную информацию об устройстве и о том, где и за какую сумму его можно приобрести. Нам бы тоже хотелось, чтобы специализированные магазины были заинтересованы выставить у нас свои образцы продукции».

Михаил Толстой сообщил, что в категорию потенциальных слушателей образовательного центра войдут: индивидуальные потребители, руководители и специалисты организаций бюджетной сферы, организаций сферы ЖКХ, малого, среднего и крупного бизнеса, проектных организаций и др. Недельный учебный курс (72 часа) обойдется каждому слушателю в 12 тыс. рублей. По окончанию обучения будет выдано удостоверение о повышении профессиональной квалификации.

«Мы делаем ставку на социальный сектор, поскольку сейчас ведется активная подготовка сотрудников бюджетной сферы (школ, детсадов, больниц и т.д.), как ответственных за мероприятия по энергосбережению в своей организации. Кроме того, занятия будут полезны главам домохозяйств. Предположим, если в подъезде дома идет установка датчиков освещения, встает вопрос выбора: использовать датчики с таймером или реагирующие на присутствие и т.п. Мы поможем сориентироваться в огромном количестве энергосберегающих устройств. Информация будет интересна и широкому кругу обывателей от пенсионеров до школьников», - сказал Михаил Толстой.

Он добавил, что в демо-центре будет установлена тач-панель. С ее помощью каждый сможет получить необходимую информацию о федеральных и региональных программах по энергосбережению, тарифах, программах обучения.

Источник:  http://www.38rus.com/
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~i0yzX