ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Байкальские суда планируется перевести на газомоторное топливо

17 декабря 2013

Байкальские суда планируется перевести на газомоторное топливо

Соответствующее поручение по итогам заседания Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал дано правительствам Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. По мнению авторов инициативы, данная мера позволит минимизировать экологический вред Байкалу.

«Природный газ полностью отвечает требованиям по ограничениям на выбросы судовыми двигателями, при этом технологии использования газа доступны и отработаны», – пояснил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

По данным Минприроды России, на сегодняшний день общее количество состоящих на классификационном учете судов, эксплуатирующихся на Байкале, составляет 246 единиц. Число маломерных судов, используемых на озере Байкал и Иркутском водохранилище, составляет 6459 единиц. При этом на озере имеется всего один пункт приёма сточных вод с судов (специальное судно-сборщик «Самотлор» в порту Байкал). В г. Северобайкальске услуги по приёму нефтесодержащих вод судовладельцам оказывает ОАО «РЖД».

В настоящее время существующей инфраструктуры недостаточно, судовладельцы нарушают требования природоохранного законодательства при эксплуатации судов. Ситуация приводит к реальному загрязнению уникальной акватории озера, что вызывает серьезную обеспокоенность экологов и требует безотлагательных решений.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской предложил в рамках заседания МВК один из вариантов решения проблемы – переход всех судов, используемых в акватории озера Байкал, на газомоторное топливо. Представители правительств Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края должны проработать данный вопрос к очередному заседанию МВК, которое состоится в первом квартале 2014 г.

Источник:  http://gisee.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~BtzjO